Обратный звонок RedConnect
Стать партнером Акции Контактная информация Сервисные центры

Статьи

Уход за лежачими больными

Лучшая комната для выздоровления

Комната для выздоровления 
 

Комната, в которой находится заболевший человек, становится для него постоянным местом обитания. Именно поэтому стоит, прежде всего, позаботиться о том, чтобы этот маленький мир отвечал всем потребностям больного и был для него уютным и комфортным.

По возможности, отведите для подопечного достаточно большую, хорошо проветриваемую и доступную солнечному свету комнату. Желательно, чтобы окна выходили во двор, для обеспечения тишины и покоя. Удобно, если комната располагается близко к ванне и туалету.

Самое главное для того, кому предстоит провести много времени в постели, – это кровать. Лучший вариант – приобрести многофункциональную медицинскую кровать, которая разработана с учетом всех тонкостей по уходу за лежачим пациентом. Она более высокая, чем обычная кровать, что облегчит вам доступ к опекаемому и позволит осуществлять все необходимые медицинские и бытовые процедуры. Секции такой кровати оснащены электроприводом для приподнимания человека, переворачивания, кормления. Для удобства и уюта, рекомендуется поставить рядом с кроватью тумбочку с поворотным столиком.

Обстановка в комнате должна располагать к быстрейшему выздоровлению человека, поднятию его настроения, поэтому пусть его окружают фотографии близких людей, любимые картины, стоят живые цветы, на стене - большие часы для ориентации во времени, красивые шторы и светлые обои. Не забывайте про приятные и удобные мелочи: настольная лампа или настенное бра, чтобы яркий свет не слепил глаза, звонок или колокольчик, чтобы вас могли позвать, в зоне доступности - пульт от телевизора или радио.

Боремся с образованием пролежней

Противопролежневая система 

 

Одной из самых больших опасностей для того, кому предстоит длительное время провести в кровати, является образование пролежней. Пролежни, как и любое другое заболевание, легче предотвратить, чем лечить. - Самый эффективный способ предотвратить образование пролежней – это использовать противопролежневые системы и матрасы, они способствуют улучшению физического состояния пациента, обеспечивая ему удобство и комфорт.

 

Чистое тело

Особую значимость для лежачего больного, приобретает личная гигиена. Существуют специальные средства для мытья, которые являются хорошими помощниками в уходе за больными. Все приспособления можно разделить на две категории: для сухого мытья и для мытья с водой.

Средства для сухого мытья не требуют использования воды. К ним относятся влажные салфетки и полотенца, предназначенные как для ухода за областью промежностей, так и для протирания всего тела. Специальные гели, крема и пенки, которыми можно мыть тело и не ополаскивать его после водой. За считанные минуты кожа становится чистой, свежей и без запаха. Крема и пенки подходят для ухода за кожей при замене подгузников или абсорбирующего белья, а также при проведении гигиенических процедур. Они наносятся и снимаются салфеткой.

Существуют специальные шампуни, не требующие смывания водой. Нужно лишь нанести такой шампунь на волосы, вспенить его массажным движением, а затем насухо вытереть полотенцем. Одноразовые шапочки также разработаны для сухого мытья головы. Просто оденьте ее на голову, помассируйте волосы через шапочку в течение 1-2 минут, затем снимите, вытрите полотенцем и расчешите. Волосы станут чистыми и свежими.

Средства для мытья с водой. Для гигиены больного необходимо использовать специальные средства для мытья - моющие кремы, лосьоны и гели для душа. В их состав входят вещества, предупреждающе сухость и раздражение. На упаковке должно быть указано, что крем содержит рН 5,5, который способствует сохранению нормальной микрофлоры и защитной функции рогового слоя кожи. Не рекомендуется использовать обычное мыло, так как оно нарушает микрофлору кожи и провоцирует ее раздражение и повреждение.

 

Гигиенические средства

Гигиенические впитывающие пеленки (простыни) необходимы при уходе за лежачими пациентами и пожилыми людьми с недержанием. Они защищают постель от загрязнений и протеканий, а также являются хорошими помощниками при проведении различных процедур.

Подгузники подходят также для ухода за пациентами с недержанием. Надежно защищают от протекания, блокируют запахи. Существуют традиционные подгузники и подгузники-трусики, которые различаются размерами, формой и уровнем впитываемости.

 

Туалетные приспособления

Для облегчения проведения физиологических потребностей лежачего больного были изобретены специальные санитарные приспособления - утки, судна и мочеприемники. Утки и судна различаются по моделям, а в зависимости от формы делятся на мужские и женские. Современные санитарные приспособления имеют эргономичную продуманную форму для удобства реализации естественных потребностей. Многие судна оборудованы ручкой и крышкой и рассчитаны на проведение процедуры не только лежа, но и сидя.

В зимний период необходимо перед тем, как дать судно подопечному, протереть его теплой водой. Важное правило: выносите испражнения сразу, не оставляя их в комнате больного.

 

Правила ухода

Пожилой человек 

 

Каждый понимает, что ухаживать за тяжелобольным человеком – это большая физическая и психологическая нагрузка и выдержать такое не всем под силу. Однако организовать быт и уход так, чтобы немного облегчить себе жизнь и жизнь подопечного возможно. И если выше мы говорили о различных предметах, которые являются отличными помощниками в быту, то сейчас речь пойдет о вашем взаимодействии с больным. Старайтесь соблюдать несколько правил, чтобы поднять моральный дух пациента и самому себе:

 

  • Обеспечьте максимальную самостоятельность лежачего. Не делайте за него то, что он сможет сделать сам. Пусть даже это будет длиться долго. Надеть или снять рубашку, застегнуть пуговицы, включить пультом телевизор, поднять упавший предмет – пусть сначала опекаемый попробует это сделать сам, а если что – вы всегда рядом. 

  • Поощряйте любой интерес больного к жизни. Пусть он общается с семьей и друзьями, смотрит телевизор и каждое утро требует свежей газеты, слушает любимую музыку или просто поет. Так вы поможете ему морально и впустите в его комнату как можно больше из огромного мира.