Обратный звонок RedConnect
Стать партнером Акции Контактная информация Сервисные центры

Статьи

Алкотестеры ГИБДД: какие модели используют сотрудники ГИБДД при проверке водителей.
12 Апрель, 2019

Первичная проверка водителей на состояние алкогольного опьянения возложена на сотрудников ГИБДД. Сотрудники ГИБДД, пользуясь алкотестерами, выявляют нарушителей с целью их отстранения от управления транспортным средством, и, самое главное – с целью предупреждения дорожно-транспортного происшествия, в котором могут пострадать люди.  

 

Представители службы ГИБДД проводят освидетельствование на основании Постановления Правительства 475 от 26 августа 2008 года. В нем подробно расписаны детали проведения процедуры освидетельствования водителей, в том числе и требования к алкотестерам сотрудников ГИБДД.

 

1

В этой статье мы расскажем, какие алкотестеры используют сотрудники ГИБДД.   В первую очередь стоит сказать, что все приборы для измерения сотрудниками полиции уровня алкоголя в выдыхаемом воздухе водителей должны быть  оснащены принтерами для распечатки результатов анализа. Устройство должно быть укомплектовано паспортом с отметкой о поверке, документом, подтверждающим сертификацию и свидетельством, утвержденным Министерством здравоохранения и социального развития России.

Алкотестеры у сотрудников ГИБДД должны быть только профессиональные. На сегодняшний день из производителей приборов для контроля трезвости стоит выделить немецкую компанию Drager, являющуюся мировым лидером в области разработки и производства технологий для обеспечения безопасности. Из современных моделей, применяемых для  проверки водителей сотрудниками ГИБДД отметим  Draeger Alcotest 6810 с принтером и Draeger Alcotest 7510 с принтером. Оба прибора являются профессиональными приборами измерения и могут применяться в сфере освидетельствования ГИБДД в соответствии с российским законодательством.

11

Модели Alcotest 6810 и Alcotest 7510 оснащены современным точным электрохимическим датчиком, позволяющим получать наиболее точные результаты проверки. Главной особенностью этих моделей является наличие в комплекте принтера для печати результатов освидетельствования. 

 

Draeger Alcotest 6810 и  Alcotest 7510 могут работать с мундштуком и без него, имеют полнотекстовый графический дисплей для удобства пользования.

 

Приборы оснащены функцией «антиобман», благодаря которой возможно избежать ошибок при измерении в виде недостаточного выдоха или выдоха мимо установленного мундштука, а также память на несколько тысяч мундштуков. Помимо этого, Alcotest 7510  оснащен датчиком GPS, позволяющим фиксировать данные о месте проведения процедуры освидетельствования. 

 

Итак, для проведения процедуры проверки водителя на алкоголь, сотрудники ГИБДД должны использовать только профессиональный алкотестер, отвечающий требованиям Постановления Правительства 475 от 26 августа 2008 года. Прибор должен быть сертифицирован, иметь паспорт с отметкой о поверке, а также быть подключен к принтеру, распечатывающему результаты тестирования. В противном случае освидетельствование водителя может являться незаконным, а полученные данные не будут рассматриваться в суде в качестве доказательства опьянения. 

 

Теперь вы знаете, какие алкотестеры используют сотрудники ГИБДД и как не стать жертвой обмана недобросовестных сотрудников полиции. Но главное,  нужно  знать, что ни при каких обстоятельствах не следует садиться за руль в нетрезвом состоянии.  Всегда взвешивайте возможные последствия, ведь порой необдуманный шаг может стоить кому-то жизни. 

 

Перейти в раздел Профессиональные алкотестеры